Основы ухода за домашним псом

Автор: mkrut Опубликовано: 26/06/2017 Рубрика: Для животных |

С собакой кажется все просто, пока это самое животное не появляется в доме в качестве питомца. И сразу оказывается, что взаимное сосуществование осложняется правилами ухода за четвероногим другом. А что бы упростить процесс ухода за животным, посетите салон «Бегемот».

1. Еще перед тем, как тянуть собаку в дом, стоит подумать: а хватит ли там на всех места? С маленькой породой проблем нет: уголок для нее всегда найдется. А если речь зайдет об овчарке или сенбернаре? Пока щенок мал, в квартире поместится, а когда вырастет, кто из вас будет ночевать в прихожей на коврике?

2. Собаки относятся к питомцам активным. Не будет такой любимец пролеживать дни напролет: ему необходимо двигаться. И опять вопрос упирается в метраж жилой площади. Если там хозяевам развернуться негде, собаке точно не понравится.

3. Животному требуется личное пространство так же, как и человеку. Для собаки подразумевается выделение места для отдыха и сна. Небольшим питомцам хозяева часто приобретают корзинку, спальное место в виде домика. Большим положена конура во дворе и чтобы крыша не текла во время дождя или личная подстилка на полу квартиры.

4. К спальному месту для собаки еще прилагается мисочка на полу. В зоомагазинах вам сразу предложат двойные миски для животных: в одной будет корм, в другой – вода. Кстати, все только свежее: несъеденную пищу, застоявшуюся воду меняют немедленно. Миску периодически чистят, дезинфицируют.

5. Кормить собаку чем попало нельзя ни в коем случае! Ей требуется сбалансированный корм. В вашем меню такого нет, и придется приобретать корма в магазине. И не только сухие – и в виде консервов. Кроме мяса туда входят и злаки, и овощи, и витаминные добавки.

6. Правильно накормленный пес лучится здоровьем и источает энергию, значит пора его на прогулку. Это еще одна обязанность хозяина. Каждое утро и каждый вечер дать питомцу размять лапы, побегать вволю. Щенку потребуются более частые выходы, взрослой особи достаточно погулять дважды-трижды в день.

7. На прогулке, в доме собака обязана уметь себя вести. Воспитание и дрессировка входят в уход за питомцем. Начинают обучающий процесс со щенячьего возраста. Хотя и взрослое животное способно понять требования социализации поведения.

8. Здоровье собаки проверяет ветеринар. От владельца требуется регулярно приводить питомца на осмотры, за прививками.

Собакам, проживающим в квартире, еще понадобится туалет, а длинношерстным – причесывание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все права защищены © 2013-2020 Блог | Про кошек и собак Украины.