Что нужно знать, выбирая попугая

Автор: mkrut Опубликовано: 18/02/2020 Рубрика: Новости |


Попугай — чрезвычайно ласковое, общительное и неприхотливое домашнее животное. При его выборе в зоомагазине, постарайтесь обратить внимание на животное, которое проявило к вам интерес. Если в вашем доме достаточно свободного места, можете завести сразу несколько пар пернатых друзей. Попугаи не любят одиночество и предпочитают компанию. Перед покупкой приобретите для птицы просторную клетку, а если вы собираетесь купить несколько питомцев больших размеров, то следует обзавестись просторным вольером. Правда, птицы, которые находятся в стае, поддаются обучению и дрессировке значительно сложнее, чем одиночки. А если вас интересует присада для попугая, советуем перейти на сайт по ссылке.

Идеальным вариантом для квартиры станет покупка пернатого питомца у знакомых. Если же таких не оказалось, при выборе необходимо воспользоваться советами специалистов или любителей со стажем. Желательно покупать птицу в зоомагазине, а не на птичьем рынке. Лучше всего приобретать молодого попугайчика в возрасте от шести недель, так как молодой птице будет легче привыкнуть к новому хозяину и смене обстановки. Кроме того, молодые попугайчики быстрее обучаются и приручаются. Определить возраст птицы легко. Если вокруг ее глаза темная радужка — это молодой попугайчик. С возрастом его радужка будет светлеть. Намного сложнее определить возраст попугайчика по его расцветке. С прожитыми годами рисунок на спине и голове становится менее различным, светлее становится и клюв, а оперение приобретает более яркий оттенок.

Здоровая птица имеет плотное оперение, отсутствуют оголенные места, голос четкий и бодрый, глаза живые, ноздри сухие, дыхание нормальное, а под хвостом не должно быть засохших экскрементов. Следует обратить внимания на крылья. Они должны сходиться только в одном месте. Если вы этого не заметили, значит, птица пережила травму или ее скелет неправильно развит. Перед покупкой питомца не лишним будет изучить его поведение. Проконтролируйте, как он двигается, открывает клюв и веки.

Если вы решили приобрести волнистого попугайчика, то знайте, что из птиц, которые способны обучиться имитации речи, экстраординарными способностями обладают зеленые попугайчики. Ученые доказали, что белые попугаи вообще утратили способность к воспроизведению человеческой речи. Следует помнить, что самцов можно научить говорить быстрее, чем самочек. Мальчики способны заполнить и воспроизвести сложные фразы, выучить несколько тысяч слов. У самки волнистого попугайчика кожица розоватого оттенка, а у самца — синеватого. Во время линьки у самок цвет восковицы может изменяться с коричневого на синий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все права защищены © 2013-2020 Блог | Про кошек и собак Украины.