Особенности и достоинства джиг головок

Автор: mkrut Опубликовано: 29/11/2019 Рубрика: Новости |

Особенности и достоинства джиг головок

Джиговая ловля отлично зарекомендовала себя на «хищной» ловле. Благодаря ей каждый желающий сможет выловить вожделенный трофей даже при небольшом опыте, а какую массу впечатлений получит рыбак и вовсе сложно описать. Для реализации всех этих планов, необходима особая снасть, которая будет помогать вам вылавливать хищников из любых водоемов нашей страны.

Джиг головка небольшая снасть из свинцового грузила и крючка с жестким креплением, существует разновидность конструкции с ушками – груз чебурашка – она имеет ряд функциональных и конструктивных отличий.

Классификация джиг головок

Все, представленные на рынке, джиг головки имеют простую и понятную классификацию по массе груза и способу крепления приманки. Масса выбирается, исходя из модели удилища и породы рыбы, а вот варианты крепления стоит рассмотреть более подробно, т.к. каждый из них имеет свои задачи и особенности. Главное при выборе учесть характеристики водоема, вес добычи и вид используемой приманки.

Материалы и цветовая гамма джиг головок

В своем большинстве, джиг головка изготавливается из свинца. Это экономичный и легкий в обработке материал, который идеально подходит для поставленных задач. Однако, в некоторых ситуациях рыбаку необходимо, чтобы приманка быстро утонула, а веса свинцового изделия недостаточно. Тогда на помощь приходят джиг головки из вольфрама, характеризующиеся большим весом и меньшим сопротивлением в воздухе и на воде.

По цветовым предпочтениям разнообразие велико. Каждый сможет разнообразить свой «арсенал» стильными цветными снастями, хотя особой смысловой нагрузки это не несет – рыба обращает внимание на саму приманку. Хотя для ночной рыбалки некоторые цветные модели могут быть полезными.

Формы джиг головок

Многие рыболовы любят поэкспериментировать со снастями, поэтому используют не классическую шарообразную форму джиг головки, а ее более современные и необычные аналоги. Среди актуальных на рынке моделей часто используются следующие модификации:

  • Джиг головка в форме сапожка, которая располагается под углом к поверхности дна и может быть захвачена добычей вместе с приманкой;
  • «Рыбья голова» применяется для дальних и плавных забросов;
  • Планирующая форма позволяет быстро и незаметно двигаться даже на заросшем водоеме;
  • Головка с лепестком создает различного рода колебания, что способствует привлечению рыбы хищных пород.

Подробности использования каждой модели вы сможете узнать тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все права защищены © 2013-2019 Блог | Про кошек и собак Украины.