История короткошерстной Британской кошки

Автор: NNews Опубликовано: 26/08/2015 Рубрика: Кошки |

История короткошерстной Британской кошкиЗа все время своего существования на земле Британская кошка получила достаточно широкое распространение буквально во всем мире. Не обошла ее интересом и Россия. Бытует мнение, будто порода эта является исконно Британской и корни свое ведет именно оттуда.

Однако данное мнение спорно, поскольку до конца девятнадцатого столетия не было никаких упоминания о том, что на территории этого континента жили кошки такого вида или хотя бы аналогичной схожести.

Правда, есть одна очень интересная легенда о том, как появилась Британская кошка в Англии. Эта история гласит, что предки ее впервые приплыли на территорию Британии в то время, когда сюда высаживались на кораблях римские войска. Согласно такому предположению, появление этой породы можно отнести на двести с небольшим лет назад. Но что бы ни способствовало появлению кошек на землях Великобритании, они довольно быстро адаптировались к этой территории и прижилась здесь.

За время своего существования в Британии у кошек сформировалась особая порода. У представительниц ее глаза круглые, как два маленьких солнца, а шерсть короткая. Отметим еще тот факт, что Британские кошки очень славятся свои крепким и сильным характером. Эти качества были, по всей вероятности, унаследованы благодаря продолжительной бродячей жизни и тем условиям, которые тому способствовали.

Над Британскими кошками начала в конце девятнадцатого века селекционную работу, чтобы вывести породу “чистого англичанина”, которая бы имела преимущества перед короткошерстной аборигенной кошкой. И выведенную породу было принято решение назвать Британской короткошерстной.

Процессом всех селекционных работ руководил на тот момент Гаррисон Вейер, который являлся отцом движения почитателей и любителей кошек. На выставке впервые породу “чистокровного англичанина” представили в 1880 году, в в 1898 выдали первую родословную.

До недавнего периода длинношерстная разновидность этой породы особенно не рассматривалась. Котята, которые были рождены от длинношерстных родителей, на разведение не допускались, поскольку были, так сказать, “нестандартными”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Все права защищены © 2013-2017 Блог | Про кошек и собак Украины.