Как подготовить домашнего питомца к встрече с малышом?

Автор: mkrut Опубликовано: 21/09/2019 Рубрика: Вокруг кошек и собак, Собаки, Щенки |

Появление на свет малыша меняет жизнь каждого обитателя дома, однако информации как подготовить братьев наших меньших к этой встречи не так много. Не смотря на то что собаки догадываются о пополнении в вашей семье, они вряд ли знают что ждет их с появлением крохи. Чтобы новое знакомство прошло гладко для всех сторон, стоит позаботиться о некоторых моментах. Маленькие дети и домашние животные смогут подружиться, но важно учесть меры предосторожности. По материалам сайта Aetapet.com

Не забывайте, что вы не должны оставлять в одиночестве как новорожденных детей, так и собак. Нечестно будет однажды прийти домой из роддома с младенцем на руках и запереть свою нечего не подозревающую собаку в пустой комнате. Вы можете ограничить доступ в детскую для животного, но нужно заранее обучать питомца тому, что разлука с вами — это необходимость.

Раздвижной защитный барьер — надежная преграда между комнатами. Собака не будет полностью изолирована, а значит не будет скучать в одиночку. Вашим питомцам как и вам нужно свое собственное пространство, где они могут укрыться, чтобы отдохнуть и поспать. Кошкам, как правило, нравится вскарабкиваться наверх, поэтому у них должна быть возможность добраться наверх гардероба или книжной полки, можно даже положить подстилку на облюбованное кошкой место. Для собак подойдет клетка или будка в тихом уголке дома, но удостоверьтесь, что доступ к ней открыт и она достаточно велика, чтобы собака могла вытянуться. Обустройте эти укромные местечки на раннем сроке, чтобы питомец смог привыкнуть.

Маленькие дети создают много шума — иногда детские крики, равняются 120 децибелам, что может послужить причиной стресса у животных, не привыкших к детскому плачу. Полезно заранее дать привыкнуть питомцам к детскому плачу. В интернете легко можно найти видео с плачущими детьми, и вы сможете регулировать громкость, в отличие от настоящего ребенка. Начните проигрывать видео на небольшой громкости, когда животное спокойно. Питомец услышит звук, но затем оставит его без внимания. Если животное встает, чтобы исследовать источник шума, можно отвлечь его угощением и убавить громкость. Также можно запастись лакомства и начать кормить четвероногого друга, когда будете включать видео, так он поймет, что звук связан с хорошим событием. Если ваш любимец нервничает от шума даже на самой низкой громкости, стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Соблюдая эти не хитрые правила вы подготовите своих четвероногих друзей к приезду маленького человека. Не правильно ругать собаку за то, что она подошла к малышу — вместо этого поощряйте спокойный, безопасный контакт. Если вас все же настораживает поведение животного, не полагайтесь на судьбу, стоит посоветоваться со специалистом по поведению животных, который объяснит, как разрешить ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все права защищены © 2013-2020 Блог | Про кошек и собак Украины.