Как подготовить дом к появлению кошки?

Автор: mkrut Опубликовано: 16/04/2019 Рубрика: Кошки |

Появление кошки в вашем доме может оказаться радостным событием как для взрослых, так и для малышей. Однако прежде чем привезти мохнатого (или лысого) четвероного друга к себе, стоит решить многие насущные вопросы «на берегу»: все ли домочадцы будут в восторге от котика, безопасно ли ему у вас, сможете ли вы обеспечить должны уход. А как сделать домик для кошки или какой приобрести – отдельная тема для разговора. Разберемся с основными проблемами.

В доме живут аллергики

От различных заболеваний не застрахован никто, а аллергия может и вовсе стать серьезным препятствием чтобы завести кошку. Если вы точно знаете, что кто-то из проживающих рядом с вами родственников имеет реакцию после контакта с этим пушистым животным (начинают слезиться глаза, появляется сыпь на теле, покраснения, нарушается дыхание), чувствует себя нехорошо, то вам стоит подумать о здоровье близкого. Обсудите со своей семьей, безопасно ли брать кошку, либо же нужно повременить с этим решением. Если вы сомневаетесь или у вас нет информации об аллергии у родственников, то можно сдать анализ, который позволит выявить, есть ли аллергия на выделяемый кошками белок, а после проконсультироваться со специалистом. Крайне не рекомендуется заводить животное, думая, что «все обойдется», потому как последствия для здоровья могут быть очень печальными, не говоря уже о конфликтах с родственниками.

Все вокруг обожают котиков

Если вы готовы часами сидеть с кошкой, почесывая ей то пузико, то за ушком, ставить ее фотографии в красивых рамочках по всему дому и на заставках гаджетов, кормить холистик кормами и следить за здоровьем четвероного, то вашу безграничную любовь могут разделить далеко не все домочадцы. Тем, кто проживает не один, обязательно нужно поговорить с окружающими и получить согласие. Обычно это требуется в нескольких случаях:

  • собираетесь содержать животное в доме своей семьи;
  • проживаете в коммунальной квартире;
  • снимаете комнату, а вернее «койко-место», и у вас есть сосед;
  • вынуждены постоянно уезжать (командировки, учеба, работы допоздна), кто-то должен кормить и ухаживать за вашим котом.

котик

Знакомство с мохнатыми соседями

Вы давний любитель «шерстяных» и в вашем доме уже живет кошка или даже несколько. Имейте в виду, что новый претендент на территорию может быть воспринят не очень радушно. Конечно, когда котики уже на следующий день начинают есть из одной миски и вылизывать друг друга – идеальный вариант для хозяина, но в действительности случается с точностью наоборот. Прятаться, рычать и махать лапами могут как постоянные жители, так и те, кто только оказался у вас.

Безопасность на окнах и балконах

сетка Антикошка

Наличие взрослой кошки в доме обязывает вас побеспокоиться о ее безопасности. Особенно внимательно к этому вопросу стоит относиться тем, кто живет выше 3-его этажа. Кошки – любознательные существа, поэтому открытые окна или незащищенное пространство балкона представляет угрозу. Представьте, что будет, если животное захочет поймать пролетевшую мимо птичку или муху. В лучшем случае, вам придется искать любимца в ближайшем подвале, а в худшем – лечить переломы или… По этой причине на ваших окнах обязательно должны быть сетки типа «антикошка», а не обычные москитные, которые очень легко рвутся от острых когтей. Также можно соорудить защиту из обычной евросетки (ее часто используют для установки заборов). Безопасен для прогулок кошачьих должен быть и балкон.

Это основные моменты, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Заботьтесь о своем питомце, и тогда он будет здоровым, жизнерадостным и активным, а вы – счастливым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все права защищены © 2013-2020 Блог | Про кошек и собак Украины.